您現在的位置:首頁 > 事業單位 > 考試題庫 > 筆試題庫 >

2021年寧夏事業單位職測每日一練(4.30)-邏輯判斷答案解析

2021-04-30 09:43:44| 來源:寧夏中公教育

1.【答案】B。解析:a 的話“我會”和 c 的話“a 不會”是矛盾關系,必有一真一假,又“這三句話中只有一句是真的”,故 b 的話為假,可以得出 b 會計算機。故 B項為正確答案。

2.【答案】D。解析:根據并非“所有 A 不是 B”=“有的 A 是 B”,可知答案選 D。

3.【答案】D。解析:題干最后一句“并非如很多人所認為的,只有尼日利亞等欠發達國家才會受到這一詛咒的困擾”可簡化為并非只有欠發達國家才會受到這一詛咒的困擾,即 D 項。故答案選 D。

4.【答案】B。解析:題干是必要條件假言命題,否定前件就能否定后件,即為 B 項。

5.【答案】D。解析:分析推理題。關于產品合格率,可得丁>丙=乙>甲,因此,D 項正確。根據題干顯然無法判斷戊組的產品合格率,因此,無法判斷 A、C 兩項是否正確。也沒有證據可以表明甲組產品的報廢情況,無法推出 B 項。

6.【答案】C。解析:代入法。A 項代入,乙、丙和丁的話均為真,矛盾;B 項代入,甲、丙和丁的話均為真,矛盾;C 項代入滿足條件,如果投毒人是丁,則丙和丁的話都為真,也不符合題干。故答案為 C。

7.【答案】A。解析:題干說有人投了所有候選人的贊成票,那么每個候選人至少都會得到投了所有候選人贊成票的人的選票。因此答案選 A。

8.【答案】B。解析:題干的邏輯關系為:擁有邁克車⇒充滿活力、具有攻擊性和富有成就的人。A 項不能由題干推理得出;B 項可理解為充分條件假言命題的負命題,即肯定前件、否定后件;C、D 兩項與購買其他車的人比較不能由題干得出。故答案選B。

9.【答案】C。解析:題干的推理過程為,不滿十六周歲⇒不公開審理。否前推不出肯后,A 錯誤;肯后推不出肯前,B 錯誤;否后能推出否前,C 正確;肯前推不出否后,D 錯誤。故答案為 C。

10.【答案】B。解析:小紅是小明和小張的共同好友,卻沒收到電子紅包,如果小紅在小明的手機通訊錄中,那么根據“小明給他手機通訊錄上年齡比自己小的每一位好友都發了電子紅包”可知:小紅的年齡≥小明的年齡,其余均推不出。故答案選 B。

【相關鏈接】2021年寧夏事業單位職測每日一練(4.30)-邏輯判斷

2021寧夏事業單位考試流程|重要信息匯總
2021考試公告 職位表 考試大綱 政策問答
報考指南 時間安排 報名條件 筆試攻略
準考證打印 成績查詢 面試公告 公示公告

查看更多2021年寧夏事業單位考試招錄信息歡迎關注中公寧夏事業單位頻道

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:nxzgjy1)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

寧夏中公教育

寧夏中公教育公眾號 (nxzgjy)

立即關注

熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

  • 中公微博關注微博關注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
?
中文字幕无码不卡免费视频-真人无码国产作爱免费视频